Политика обработки персональных данных ООО «Транзит-Дон»
Редакция от 28.03.2025
Основные понятия
- Автоматизированная обработка персональных данных – обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники.
- Блокирование персональных данных – временное прекращение обработки персональных данных (за исключением случаев, если обработка необходима для уточнения персональных данных).
- Веб-сайт(ы) – совокупность графических и информационных материалов, а также программ для ЭВМ и баз данных, обеспечивающих их доступность в сети интернет по сетевому адресу https://jac61.ru.
- Информационная система персональных данных – совокупность содержащихся в базах данных персональных данных, и обеспечивающих их обработку информационных технологий и технических средств.
- Обезличивание персональных данных – действия, в результате которых невозможно определить без использования дополнительной информации принадлежность персональных данных конкретному Пользователю или иному субъекту персональных данных.
- Обработка персональных данных – любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
- Оператор – государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.
- Персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
- Предоставление персональных данных – действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.
- Распространение персональных данных – любые действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц (передача персональных данных) или на ознакомление с персональными данными неограниченного круга лиц, в том числе обнародование персональных данных в средствах массовой информации, размещение в информационно-телекоммуникационных сетях или предоставление доступа к персональным данным каким-либо иным способом.
- Трансграничная передача персональных данных – передача персональных данных на территорию иностранного государства органу власти иностранного государства, иностранному физическому или иностранному юридическому лицу.
- Уничтожение персональных данных – любые действия, в результате которых персональные данные уничтожаются безвозвратно с невозможностью дальнейшего восстановления содержания персональных данных в информационной системе персональных данных и (или) уничтожаются материальные носители персональных данных.
- Безопасность ПД – защищенность ПД от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения ПД, а также от иных неправомерных действий в отношении ПД.
- Биометрические ПД – сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта ПД.
1. Общие положения
1.1. Общество с ограниченной ответственностью «Транзит-Дон» (далее – «Оператор») считает важнейшими своими задачами соблюдение принципов законности, справедливости и конфиденциальности при обработке персональных данных (далее - «ПД»), а также обеспечение безопасности процессов их обработки.
1.2. Настоящая Политика обработки ПД (далее – «Политика») разработана в целях реализации требований действующего законодательства РФ в области обработки и защиты ПД, раскрывает способы и принципы обработки Оператором ПД, права и обязанности Оператора при обработке ПД, права физических лиц, чьи ПД прямо или косвенно определяют данное лицо (далее – «субъекты ПД»), а также включает перечень мер, применяемых Оператором в целях обеспечения защиты ПД при их обработке от несанкционированного доступа и разглашения, неправомерного использования или утраты, является общедоступным документом, декларирующим концептуальные основы деятельности Оператора при обработке и защите ПД.
1.3. Политика применяется ко всем персональным данным, которые Оператор получает от субъектов ПД в рамках своей деятельности, в том числе через веб-сайты Оператора.
1.4. Политика применяется к обработке ПД Оператором.
2. Принципы обработки персональных данных
2.1. Обработка персональных данных у Оператора осуществляется на основе следующих принципов:
- законности и справедливой основы;
- ограничения обработки персональных данных достижением конкретных, заранее определенных и законных целей;
- недопущения обработки персональных данных, несовместимой с целями сбора персональных данных;
- недопущения объединения баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой;
- обработки только тех персональных данных, которые отвечают целям их обработки;
- соответствия содержания и объема обрабатываемых персональных данных заявленным целям обработки;
- недопущения обработки персональных данных, избыточных по отношению к заявленным целям их обработки;
- обеспечения точности, достаточности и актуальности персональных данных по отношению к целям обработки персональных данных;
- уничтожения либо обезличивания персональных данных по достижении целей их обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, при невозможности устранения Оператором допущенных нарушений персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
3. Условия обработки персональных данных
3.1. Оператор может обрабатывать ПД, полученные им и (или) его уполномоченными лицами непосредственно от субъекта ПД и (или) его представителя или иным способом, не запрещённым законом.
3.2. При сборе ПД Оператор обеспечивает запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение ПД граждан РФ с использованием баз данных, находящихся на территории РФ, за исключением случаев, прямо предусмотренных действующим законодательством РФ о ПД.
3.3. Для обработки ПД Оператор может применять информационные системы, автоматизированные рабочие места, отчуждаемые машинные носители информации (например, оптические и магнито-оптические диски, флэш-накопители, съемные жёсткие диски и т.д.), бумажные носители информации (как отдельные, так и включенные в систематизированные собрания), а также передавать ПД по внутренней сети Оператора, обеспечивающей доступ к ПД (в том числе размещенным на внутренних информационных ресурсах и (или) локальных электронных порталах Оператора) лишь для строго определенного и ограниченного Оператором круга лиц, включая работников Оператора, и (или) передавать ПД с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).
3.4. Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Оператор и иные лица, получившие доступ к персональным данным, не раскрывают третьим лицам и не распространяют персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Оператор может запрашивать согласие субъекта ПД неоднократно при каждом обращении субъекта. В случае если при последующих запросах Оператора согласия (например, при заполнении веб-форм с соответствующим полем для проставления галочки о согласии) таковое не будет дано, ранее данное согласие не будет автоматически признаваться отозванным и продолжит действовать в течение указанного в согласии срока.
3.5. Доступ неограниченного круга лиц к персональным данным предоставляется субъектом персональных данных путем дачи отдельного согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом для распространения.
3.6. Оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению Оператора, обязано соблюдать принципы и правила обработки персональных данных, предусмотренные Федеральным законом № 152–ФЗ «О персональных данных» и настоящей Политикой. К подобным третьим лицам могут относится, в частности, дилерские и сервисные предприятия марки JAC в России (наименования и адреса доступны на веб-сайтах https://jaccar.ru/dealers/ и https://jacrus.ru/dealers), контрагенты Оператора (включая Организации, оказывающие услуги колл-центра, услуги проверки и аудита сделок, услуги проведения статистических исследований, услуги поддержки используемых информационных систем) и иные, если указано/сообщено/согласовано с субъектом ПД в соответствии с законодательством РФ.
3.7. Оператор организовывает процессы взаимодействия с субъектами ПД таким образом, чтобы субъект мог обратиться к Оператору по всем предусмотренным в законодательстве РФ вопросам, связанным с обработкой его ПД (информация об обрабатываемых ПД, о третьих лицах, о способах исполнения Оператором обязанностей, установленных статьей 18.1 Федерального закона «О персональных данных», запросы на уточнение, прекращение обработки, блокировку и уничтожение), путем направления письменного запроса заказным почтовым отправлением с описью вложения или курьерской службой по адресу нахождения Оператора, либо вручено лично под роспись уполномоченному представителю Оператора, либо по электронной почте: jac61@tr-don.ru.
3.8. Предоставление ПД органам государственной власти и местного самоуправления, в суды, правоохранительные органы, а также иным надзорным органам осуществляется Оператором в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством РФ.
3.9. В целях обеспечения защиты своих ПД субъект имеет право: получать полную информацию о своих ПД и обработке этих данных (в том числе автоматизированной); осуществлять свободный бесплатный доступ к своим ПД, включая право получать копии любой записи, содержащей ПД, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом; требовать уточнения его ПД, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, прекращения обработки; требовать от Оператора или ее уполномоченного лица уведомления всех лиц, которым ранее были сообщены неверные или неполные ПД, обо всех произведенных в них изменениях или исключениях из них; обжаловать в суде любые неправомерные действия или бездействие руководителя Оператора или уполномоченного им лица при обработке и защите ПД; вносить предложения по мерам защиты ПД.
3.10. Биометрические персональные данные могут обрабатываться Оператором только при наличии согласия в письменной форме субъекта.
3.11. Оператор при обработке персональных данных обеспечивает конфиденциальность персональных данных.
3.12. Оператор устанавливает следующие цели обработки ПД и перечень обрабатываемых ПД:
Субъект ПД | Кадры: сотрудники; уволенные сотрудники; члены семей сотрудников; соискатели вакансий. |
Цель обработки ПД | • заключение, исполнение, изменение и расторжение трудового договора, в рамках которого Оператор оказывает содействие в трудоустройстве, обучение и продвижение по службе, обеспечения личной безопасности, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества; • достижение целей, предусмотренных законом РФ, осуществление и выполнение возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей; • предоставление дополнительных гарантий, компенсаций и льгот, в том числе, обеспечение предоставления услуг добровольного медицинского страхования, обеспечение возможности беспрепятственной работы и коммуникации у Оператора; содействие в трудоустройстве к Оператору, в том числе, проведение собеседований, принятие решение о приеме / отказе в приеме на работу к Оператору. |
Перечень обрабатываемых ПД | фамилия, имя, отчество; сведения о прежних фамилии, имени, отчестве; адрес по месту регистрации и фактический адрес; дата и место рождения; номер домашнего телефона, номер рабочего телефона и номер мобильного телефона; адреса личной электронной почты и рабочей электронной почты; иная контактная информация, включая контактную информацию для экстренных случаев; паспортные данные; данные водительского удостоверения; информация о наличии ученой степени; информация о знаниях иностранных языков; информация о профессиональной деятельности; номер страхового свидетельства Пенсионного фонда Российской Федерации и индивидуальный номер налогоплательщика; сведения, содержащиеся в трудовой книжке или в сведениях о трудовой деятельности; сведения, содержащиеся в документах воинского учета; сведения об основном образовании; сведения о дополнительном образовании; сведения о текущем статусе работника (должность, департамент, отдел, повышение квалификации, результаты прохождения тренингов и т.д.); сведения о прохождении медицинских осмотров, о полной, частичной или временной нетрудоспособности, сведения о составе и размере заработной платы, данные о социальных льготах и необходимые для предоставления льгот, сведения о доходах и обязательствах имущественного характера; сведения о банковских счетах, на которые Работодателем перечисляется заработная плата; сведения о результатах прохождения внутренних оценок персонала; сведения о наградах, вознаграждениях и дисциплинарных взысканиях; сведения о личных качествах; сведения об опыте работы с компьютером; сведения о семейном положении, составе семьи и ближайших родственниках; сведения, содержащиеся в характеристиках и автобиографии (в частности, дата приема на работу); фотографии, в том числе сделанные во время корпоративных мероприятий; состояние в браке; сведения документов, связанных с трудовой деятельностью иностранного гражданина на территории Российской Федерации, а именно: данные разрешения на осуществление трудовой деятельности; данные документов, подтверждающих миграционный учет; данные регистрации по месту пребывания/проживания/вид на жительство; визовые данные; сведения об отпуске по беременности и родам, сведения о состоянии здоровья, передаваемые Работодателю в соответствии с положениями трудового законодательства, сведения о медицинском освидетельствовании на предмет отсутствия инфекционных заболеваний либо о проведении вакцинации как составной части иммунопрофилактики инфекционных болезней согласно миграционному законодательству. |
Субъект ПД | Клиенты: клиенты Оператора и Дилеров (посетители дилерских и сервисных предприятий); выгодоприобретатели, посетители сайта. |
Цель обработки ПД | • обеспечение (организация) продажи товаров и предоставления услуг Дилерами, а также самим Оператором в соответствии с законодательством РФ, а том числе, обеспечение взаимодействия с субъектом персональных данных, включая удовлетворение его запросов, предоставление обратной связи по его вопросам, а также контроль качества предоставленных услуг и консультаций; • продвижение и совершенствование товаров и услуг Оператора; • анализ посещения сайта, обработка cookie файлов; • исполнение судебных актов. |
Перечень обрабатываемых ПД | фамилия, имя, отчество; паспортные данные или данные документа, удостоверяющего личность; адрес места жительства; ИНН; СНИЛС; банковские реквизиты; адрес электронной почты; номер мобильного телефона; дата рождения; пол; место рождения; поведение на сайте и в Интернете; IP-адрес, браузер; технических данные об устройстве, его активности и цифровом отпечатке. |
Субъект ПД | Контрагенты: ФЛ; ИП; контактные лица контрагентов-ЮЛ; контактные лица дилеров, кандидатов в дилеры; взыскатели по исполнительным листам; выгодоприобретатели. |
Цель обработки ПД | • заключение, исполнение, изменение, расторжение сделок; • осуществление и выполнение возложенных законодательством РФ на Оператора функций, полномочий и обязанностей, в том числе исполнение судебных актов. |
Перечень обрабатываемых ПД | фамилия, имя, отчество; сведения о должности и структурном подразделении; номер телефона; адрес электронной почты; паспортные данные или данные документа, удостоверяющего личность; ИНН; банковские реквизиты; адрес места жительства; дата регистрации по месту жительства; дата рождения; место рождения. |
Конкретные персональные данные, обрабатываемые Организацией для каждой цели, указываются в конкретных согласиях на обработку персональных данных.
3.14. Оператор в случае трансграничной передачи ПД до начала ее осуществления обязан убедиться в том, что иностранным государством, на территорию которого предполагается осуществлять передачу ПД, обеспечивается надежная защита прав субъектов ПД. Трансграничная передача ПД на территории иностранных государств, не отвечающих вышеуказанным требованиям, может осуществляться только в случае наличия согласия в письменной форме субъекта персональных данных на трансграничную передачу его персональных данных и/или исполнения договора, стороной которого является субъект ПД.
4. Условия прекращения обработки ПД и порядок уничтожения ПД
5. Меры по надлежащей организации обработки и обеспечению безопасности ПД
- назначение ответственных за обеспечение мер по сохранности персональных данных и исключению несанкционированный к ним доступа;
- назначение ответственного за обеспечение безопасности персональных данных в информационных системах;
- ограничение состава лиц, допущенных к обработке персональных данных;
- ознакомление субъектов с требованиями законодательства РФ и локальных документов Оператора по обработке и защите персональных данных;
- организация учета, хранения и обращения носителей, содержащих информацию с персональными данными;
- определение угроз безопасности персональных данных при их обработке, формирование на их основе моделей угроз;
- разработка на основе модели угроз системы защиты персональных данных;
- проверка готовности и эффективности использования средств защиты информации;
- разграничение доступа пользователей к информационным ресурсам и программно-аппаратным средствам обработки информации;
- регистрация и учет действий пользователей информационных систем персональных данных;
- использование антивирусных средств и средств восстановления системы защиты персональных данных;
- организацией режима безопасности помещений, в которых осуществляется обработка ПД и (или) размещены программно-аппаратные средства, используемые для обработки ПД, препятствующего возможности неконтролируемого проникновения или пребывания в этих помещениях лиц, не имеющих права доступа в эти помещения;
- уничтожением ПД способом, исключающим последующее восстановление и дальнейшую обработку ПД, а также подтверждением уничтожения ПД в соответствии с требованиями, установленными уполномоченным органом по защите прав субъектов ПД в РФ.
5.2. В случае установления факта неправомерной или случайной передачи (предоставления, распространения, доступа) ПД, повлекшей нарушение прав субъектов ПД, Оператор в предусмотренном законодательством о ПД порядке и в соответствующие сроки уведомляет об указанном факте уполномоченный орган по защите прав субъектов ПД.
6. Обработка файлов cookie и технических данных
7. Заключительные положения